БЖД начнет продавать билеты на поезда через интернет в начале 2010 года

0
188

В Беларуси планируется начать продажу проездных документов на поезда через интернет в начале 2010 года. Об этом сообщил министр транспорта и коммуникаций Беларуси Иван Щербо.

Он сообщил, что на первом этапе продажи билетов на поезда через интернет планируется оплата по банковским карточкам ОАО "АСБ "Беларусбанк".

В настоящее время организован прием заказов на бронирование мест с использованием сети интернет через корпоративный сайт БЖД с оформлением проездных документов на вокзалах всех областных городов Беларуси. Сейчас с СП ЗАО "Международный деловой альянс" согласовываются техническое задание и договор на разработку системы продажи проездных документов в международном и внутриреспубликанском сообщении (кроме пригородных поездов) физическими лицами по банковским пластиковым карточкам через интернет. К концу 2009 года планируется открыть опытную эксплуатацию справочной системы. Пользователям интернета будет предоставлена возможность получать в режиме оnline из АСУ "Экспресс" информацию о наличии мест, расписании движения поездов и стоимости проезда, передает bybanner.com.

Кроме того, Минтранс занимается комбинированной системой продаж билетов. В Беларуси уже осуществляется переход на интернет-продажу билетов в автобусном сообщении, на автомобильные перевозки. А в 2011 году планируется ввести комбинированную систему продажи, в том числе и через интернет, билетов на все виды транспорта, отметил министр.