Цена на газ для Беларуси будет ниже предусмотренной контрактом — Газпром

0
185

Цена на газ для Беларуси будет ниже, чем это предполагалось по изначальному контракту, заявил в субботу прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь председателя правления ОАО "Газпром" Сергей Куприянов.

Как сказал Куприянов, это связано с корректировкой цен на мировом рынке. Он пояснил, что в течение 2009 года цена на газ будет понижаться в соответствии со снизившейся ценой на нефть.

"Цена корректируется в зависимости от того, как формируются цены на нефтепродукты на мировых биржах", — сказал он.

"Важно не только установить цены, но важно еще и деньги получить, поэтому мы идем на определенные компромиссы", — добавил Куприянов.

Цены, по его словам, будут снижаться и для других партнеров России, в частности, для Прибалтики и Молдавии.

Договоренности РФ и Беларуси по поставкам газа на 2009 год касаются не пересмотра контракта, а его корректировки, сообщил ранее Куприянов. "Те договоренности, которые были достигнуты в Москве на встрече президентов касаются не пересмотра этого контракта, а корректировок отдельных его положений", — сказал он.

Новая цена на газ для Беларуси пока не оглашается. В первом квартале 2008 года для Минска цена газа составляла 119,53 доллара за тысячу кубометров, во втором квартале — 127,9 доллара за тысячу кубов.