Цены на строительство жилья в Минске могут вырасти на 12%

0
208
Цены на строительство жилья для очередников в Минске в 2011 году  могут вырасти на 12%. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель председателя Мингорисполкома Сергей Радоман.  Между тем в настоящее время в Минске в очереди на улучшение жилищных условий состоят 280 тыс. семей. 
 
Сергей Радоман отметил, что ценовая политика для нуждающихся в улучшении жилищных условий формируется на государственном уровне — действуют государственные нормы и расценки, по которым возводят жилье. По его словам, прогнозные индексы на текущий год составляют порядка 12%. Однако заместитель председателя Мингорисполкома не исключил возможность внесения изменений, когда прогнозные индексы будут привязаны к уровню инфляции. "Это немного снизит рост стоимости строительства жилья", — сказал Сергей Радоман.
 
В то же время Сергей Радоман подчеркнул, что ежегодно растут цены на энергоносители, стройматериалы, увеличиваются транспортные затраты. Так, по словам заместителя председателя Мингорисполкома, в 2010 году наибольший рост цен в сфере строительства по этим составляющим составил более 20%. При этом стоимость строительства жилья для очередников увеличилось в Минске на 11%, передает БелТА.
 
Вместе с тем Сергей Радоман отметил, что  в настоящее время в стройотрасли применяются базисные цены на уровне 2006 года и индексируются эти цены по прогнозному индексу роста строительно-монтажных работ, то есть производится переход в текущие цены. Сейчас в правительстве прорабатывается вопрос перехода к текущим ценам при разработке проектно-сметной и сметной документации.