Чалый: Беларуси не стоит ограничивать работу иранских банков

0
249

Беларуси не стоит ограничивать работу финансовых учреждений "Онэрбанк" и "Банк Торговый капитал", подпавших под американские санкции. Таким мнением поделился Сергей Чалый, комментируя введение санкций Минфином США.
 
"Американцы не считают белорусские банки большими врагами хотя бы потому, что в названии одного из них минфин США допустил ошибку, назвав его "Torgonov" вместо "Торговый капитал", — полагает эксперт.
 
"Если бы США хотели, они могли бы предложить тем странам, которых хотят привлечь на свою сторону, какую-то аргументацию собственной позиции. Однако вместо этого с их стороны не поступило ничего кроме запрета. США просто расширили список, в котором раньше было 17 компаний, а теперь добавили еще 21", — приводит слова эксперта "Еўрапейскае радыё для Беларусі".
 
По мнению экономиста, санкции США имеют общие основания и не основаны на конкретных претензиях к белорусским банкам. "Если вспомнить прежние санкции такого рода, то в основном там были сомнительные вещи. Качество американской разведки не очень высокое. И, вероятно, санкция эти — широкие грабли, основанные на предположении: что зацепили, то зацепили… Возможно, они подозревают какие-то сделки о передаче технологий двойного назначения или торговле чем-нибудь вроде колесных тягачей… Но это вряд ли", — полагает Сергей Чалый.