Чехия готова поставлять свои технологии в Беларусь

0
373

Чехия готова поставлять в Беларусь современные технологии для развития производственного и экспортного потенциала Беларуси. Об этом сообщила сегодня исполняющая обязанности главы посольства Чехии в Беларуси Дагмар Диденко Новохрадска на деловой конференции белорусских и чешских бизнесменов.

 
Как отметила Дагмар Диденко, нынешняя позиция Чехии на рынке — надежный поставщик современных технологий и оборудования для модернизации предприятий промышленности. такую стратегию чешский бизнес избирает и в сотрудничестве с Беларусью.
 
Сегодня чешские компании модернизируют в Беларуси нефтехимические, химические, целлюлозно-бумажные и перерабатывающие производства, строят животноводческие фермы и логистические центры, оснащают энергетические объекты современным оборудованием, сообщает БелТА.
 
При этом дипломат отметила позитив в развитии отношений между Чехией и Беларусью.В 2011 году общий товарооборот составил почти 500 млн. долларов и достиг самого высокого уровня торговли за все годы двустороннего сотрудничества, отметила она.
 
Также исполнительный директор Торгово-промышленной палаты по странам СНГ Франтишек Масопуст сообщил, что в Беларуси мого чешских компаний, которые активно работают на рынке страны много лет и сотрудничают с белорусскими предприятиями. Пример такого сотрудничества — сотрудничество ГПО "Белэнерго" с компанией Mavel a.s., которая реализует инвестиционный проект по строительству Гродненской ГЭС на реке Неман.
 
"Однако мы понимаем, что, если Чехия хочет расширять сотрудничество с Беларусью и продолжать осваивать этот рынок, просто поставлять и продавать будет уже недостаточно. Необходимо создавать партнерские кооперации и совместно выходить на другие рынки сбыта", — подчеркнул Франтишек Масопуст.
 
Как сообщал ранее КАПИТАЛ, в Беларуась уже пришла литовская компания по выпуску алкогольных напитков Stumbras.