Чемезов: объединению КАМАЗа и МАЗа мешает политика

0
255

Переговоры между российским КАМАЗом и белорусским МАЗом по возможному объединению активов не продвигаются по политическим причинам. Такое заявление сделал глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов. "Мы вели переговоры с Минском, но пока не продвинулись, здесь, по всей видимости, ситуация чисто политическая влияет", — уверен глава российского холдинга.
 
По его словам, предложения МАЗа по возможному объединению двух структур российскую сторону не устраивают.
 
"Они (белорусская сторона – ред. Капитал) предлагают создать 50 на 50, они как будто часть вносят и мы, и еще дополнительную структуру (предлагать создать — ред. Капитал), которая ничего не дает", — приводит слова главы "Ростехнологий" РИА "Новости". При этом он добавил, что предложения российской стороны заключаются в оценке обоих заводов, а затем в обмене акциями.
 
Как напоминает БелаПАН, МАЗ в настоящее время на 100% принадлежит государству. Основным акционером КАМАЗа является корпорация "Ростехнологии" с долей 49,9%, немецкому концерну Daimler принадлежит 11% акций, "Тройке Диалог" — 27,26%, Европейскому банку реконструкции и развития — 4%.