ЦИК: Статкевич и Михалевич не имеют права баллотироваться в депутаты

0
196

Николай Статкевич и Алексей Михалевич не отвечают требованиям, которые предъявляются к кандидатам в депутаты согласно законодательству. Об этом рассказал секретарь Центризбиркома Беларуси Николай Лозовик. "Статкевич не соответствует по критерию судимости, а Михалевич не проживает в Беларуси", — подчеркнул представитель ЦИК, комментируя ситуацию вокруг отказа регистрировать инициативные группы политиков.
 
"Ситуация здесь очевидная, бесспорная с юридической точки зрения. Тем не менее заявления подаются, и не в одну окружную комиссию, а сразу в несколько. Это скорее не попытка участвовать в избирательной кампании, а пиар-акция. Просто хотят еще раз напомнить, что есть такие политики", — считает Николай Лозовик.
 
Секретарь Центризбиркома отметил, что подобные случаи не вызывают у организаторов выборов никакой нервозности. "Нервничать нет никакого смысла, нужно принять юридически обоснованное решение. Сложнее, когда возникают конфликты на почве взаимоотношений с разными субъектами избирательного процесса", — приводит слова Николая Лозовика БелТА.
 
"Претендентов на место в избирательной комиссии в каждом округе хватало. Была возможность выбрать людей, которые действительно обладают нужными знаниями и жизненной мудростью, пользуются уважением у земляков", — отметил секретарь ЦИК.