Дорожно-патрульные службы пересядут на велосипеды месте с семьями 22 сентября, когда в Беларуси проводится день без автомобилей.
Пересесть на велосипеды решили гаишники Витебкой и Брестской области. Таким образом ГАИ решило продемонстрировать своеобразный призыв для отказа хоть на один день от “железных друзей”.
Как сообщили БелТА в Витебском ГАИ УВД облисполкома, сотрудники батальона дорожно-патрульной службы вместе со своими семьями в День без автомобиля, 22 сентября, пересядут на велосипеды и проедут по улицам Витебска.
Аналогичная ситуация будет наблюдаться и в Кобринском районе Брестской области.
“Завтра мы будем стартовать с 10.00 с центральной площади, — сообщили КАПИТАЛУ в ГАИ Кобринского района. — Мы проедемся по центральным улицам, а позже проведем беседы со школьниками грода”.
Разноообразные акции в День без автомобиля пройдут в Беларуси. В некоторых районах автомобилистам будет организован бесплатный проезд при предъявлении водительского удостоверения, премирование работников, приехавших на работу на велосипеде или общественном транспорту, а также в Беларуси пройдут акции “Подвези соседа”.
Также в День без автомобиля сотрудники ГАИ совместно с межрайотделами экологического надзора выявят автомобили с повышенным содержанием токсичных веществ при выхлопах. Также сотрудники госавтоинсекции проведут рейды по выявлению бесхозных автомобилей.
Справка КАПИТАЛА. “День без автомобиля” впервые прошел во Франции в 1997 году. Внем приняли участие 20 городов, но уже в 2001 году день без автомобиля стал проводиться в тысячах городов 35 стран мира. Беларусь присоединилась к движению три года назад.В нынешнем году акция проходит в 40 странах Европы и других континентах.