Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла проект Особенной части Налогового кодекса в первом чтении. По словам министра финансов Андрея Харковца, принятие документа будет способствовать либерализации условий хозяйственной деятельности, совершенствованию налогового законодательства, упрощению налоговой системы в Беларуси.
Также министр отметил, что новый законопроект предполагает сохранение в налоговой системе Беларуси 30 стандартных платежей. При этом обычный налогоплательщик будет уплачивать только пять из них — НДС, налог на прибыль, налог на недвижимость, земельный и экологический налоги.
По словам министра, к настоящему времени отменены 17 малоэффективных, а также оказывающих негативное влияние на экономику налогов и сборов, объединены платежи, имеющие сходные налоговые базы.
В 2010 году в целях совершенствования налоговой системы Беларуси планируется отменить сбор в республиканский фонд поддержки производителей сельхозпродукции, продовольствия и аграрной науки, налог на приобретение автотранспортных средств, местный налог с продаж товаров розничной торговли, местный сбор с пользователей за парковку.
В целях компенсации выпадающих доходов бюджета в связи с упрощением налоговой системы и сокращением числа налогов предусматривается увеличение ставки НДС с 18% до 20%. Кроме того, для малых предприятий с небольшими объемами доходов в проекте документа заложена возможность выбора сроков уплаты налогов — ежеквартально или ежемесячно.