DINAZ и «Белнефтехим» планируют построить нефтеналивной терминал в Рижском порту

0
178

ООО СП "Baltic Oil Terminal", входящее в структуру холдинговой компании DINAZ, и концерн "Белнефтехим" планируют построить нефтеналивной терминал на территории Рижского свободного порта. Об этом сегодня на заседании латвийско-белорусского инвестиционного форума заявил президент холдинговой компании DINAZ Николай Ермолаев.

По его словам, в настоящее время проект находится на рассмотрении Минэкономики. "Министерство осуществит экспертизу проекта и, надеюсь, до конца года примет решение", — сказал президент компании.

Николай Ермолаев отметил, что в ноябре текущего года намечено заказать проект охраны окружающей среды. Когда он будет готов и защищен, можно будет приступать к строительству терминала. Предполагается, что оно начнется в конце 2009 года и завершится в 2011 году. Стоимость проекта составит около 170 млн. евро. При этом доли компании ООО СП "Baltic Oil Terminal" и концерна он не озвучил, но заверил, что это будет совместное предприятие на паритетных началах, сообщает БЕЛТА.

Терминал рассчитан на перевалку 10 млн.т нефти и нефтепродуктов в год. Он расположится на площадке в 27 га и будет состоять из двух причалов, общий объем резервуарного парка — около 370 тыс.куб.м. Предусмотрено принимать и загружать/разгружать танкеры с дедвейтом до 80 тыс.т.