Доллар подорожает до 3,9 рубля — Евразийский Банк Развития

0
79

Евразийский банк развития представил обновлённый макроэкономический прогноз для стран-участниц на ближайшие годы. В оценке учитываются экономики Беларуси, России, Армении, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана.

Согласно прогнозу, в 2026 году рост ВВП Беларуси сохранится на уровне около 1,8% с возможным ускорением в дальнейшем. Основным сдерживающим фактором аналитики называют ослабление спроса на белорусскую продукцию на фоне замедления экономики России — ключевого торгового партнёра. Поддержку экономике, по оценке ЕАБР, будут оказывать высокая инвестиционная активность и устойчивый потребительский спрос.

Инфляция в Беларуси в 2026 году, как ожидается, будет находиться вблизи целевого уровня около 7%. Более быстрому её снижению могут помешать ценовое давление со стороны импорта из России и дефицит рабочей силы. Средний курс белорусского рубля прогнозируется на уровне 3,32 рубля за доллар. Умеренное ослабление национальной валюты связывают с ростом импорта и сокращением экспорта, при этом курс частично поддерживается чистой продажей валюты населением.

В среднесрочной перспективе прогноз выглядит менее благоприятным. Если средний курс доллара в 2024 году составлял 3,25 рубля, а по итогам текущего года ожидается около 3,08 рубля, то в 2027–2028 годах, по оценке ЕАБР, он может вырасти до 3,89 рубля, что означает повышение более чем на четверть. При этом прирост ВВП ожидается минимальным, инфляция снизится незначительно, а ставка рефинансирования может слегка вырасти.