Экономический кризис провоцирует рост торговли людьми

0
203
Глава представительства Международной организации по миграции (МОМ) в Беларуси Деян Кесерович считает, что экономический кризис, который наблюдается в Беларуси, провоцирует увеличение случаев торговли людьми.
 
Для того, чтобы заработать больше в условиях кризиса. многие белорусы выезжают за границу. Но, по словам Деяна Кесеровича, часто человек, уезжая на заработки, не собирает полную информацию о работодателе, о месте, куда он едет, и, как следствие, становится жертвой преступников, сообщает БелТА.
 
Как сообщил Кесерович, на сегодняшний день торговля людьми в прибыльности находится на третьем месте после торговли оружием и наркотиками. В основном, преступники используют людей для сексуального, трудового рабства, а также для торговли органами.
 
"В настоящее время 50% девушек, работающих в сфере секс-индустрии в Европе, это русскоговорящие девушки, среди которых и выходцы из Беларуси", — отметил Деян Кесерович. 
 
Он считает, что преступники получили также новые возможности, в связи с открытой границей Беларуси и России и упрощением визового режима с Польшей, Литвой и Латвией.
 

Как сообщал ранее КАПИТАЛ, в Беларуси по итогам года уровень инфляции составил 108,7%, а белорусский рубль девальвировал практически в три раза.