Экономический рост еврозоны в 2009 году ждет застой — Еврокомиссия

0
207

Еврозона уже переживает техническую рецессию, а экономический рост в следующем году фактически будет в застое, заявила в понедельник Еврокомиссия, призвав к скоординированным действиям по поддержанию роста.

"Экономики Евросоюза серьезно страдают из-за финансового кризиса, который усугубляет коррекцию на рынке жилья в некоторых экономиках в то время, как внешний спрос быстро снижается. Несмотря на то, что важные меры по стабилизации финансовых рынков начали восстанавливать доверие, ситуация остается опасной, а риски для прогнозов — значительными", — говорится в экономическом прогнозе Еврокомиссии, выпускаемом дважды в год.

Экономический рост в 15 странах, использующих евро, в следующем году замедлится до 0,1 процента с 1,2 процента, ожидаемых в этом году, полагает Еврокомиссия. Она также ожидает, что в 2010 году рост составит 0,9 процента.

"Нам необходимы скоординированные действия на уровне ЕС для поддержки экономики, подобные тем, что мы применили к финансовому сектору", — говорится в заявлении комиссара по вопросам экономики и денежной политики Хоакина Альмунии.

Еврокомиссия считает, что в третьем квартале 2008 года ВВП снизится как в странах ЕС, таки и в странах зоны евро. Так как во втором квартале ВВП еврозоны также сократился, это будет вторым подряд кварталом негативного экономического роста , что и называется технической рецессией.

"Прогноз остается мрачным и в дальнейшем, поскольку некоторые страны ЕС уже в рецессии или близки к ней", — сообщила Еврокомиссия.

"Относительно умеренное — на 50 базисных пунктов — дальнейшее увеличение премии за риск и ужесточение доступности кредитов для домохозяйств могут вызвать очевидную рецессию… в еврозоне"

Еврокомиссия ожидает, что три крупнейшие экономики еврозоны — Германия, Франция и Италия — не будут расти в следующем году, а экономики Ирландии и Испании сократятся, передает АФН.

Однако это все же лучше, чем прогноз для Соединенных штатов, где экономика, вероятно, сократится на 0,5 процента в 2009 году. Кроме того, Еврокомиссия полагает, что экономика Японии в тот же период замедлится на 0,4 процента.

Экономика Великобритании снизится на 1 процент в следующем году, экономики Эстонии и Латвии — и в текущем, и в следующем годах, а экономика Литвы сократится в 2010 году, говорится в прогнозе.

Инфляция в зоне евро, вероятно, замедлится до 2,2 процента в 2009 году с 3,5 процента в 2008 году, и продолжит замедление до 2,1 процента в 2010 году.

"Недавнее значительное снижение цен на сырье в совокупности с заметным ослаблением прогноза роста и изменение ситуации на рынке труда существенно уменьшают риск вторичных последствий", — считает Еврокомиссия.

Еврокомиссия заявила, что поток инвестиций, которые были ключевой движущей силой прежнего экономического подъема, внезапно замедлился, отражая влияние ослабления спроса, недостатка доверия у инвесторов, жестких финансовых условий для компаний и снижения доступности кредита.

Потребление останется низким даже если рост реального чистого дохода восстановится. Однако чистый экспорт позитивно отразится на ВВП, поскольку импорт замедлится сильнее, чем экспорт, частично благодаря недавнему снижению эффективного валютного курса евро.

"Эффективный валютный курс евро сейчас на 6 процентов ниже апрельского пика и на 3 процента выше долгосрочного среднего значения, — сообщила Еврокомиссия. — Доллар также близок к долгосрочному среднему курсу в реальных условиях