Экономический суд отклонил ходатайство Беларуси по вопросу о пошлинах

0
182

Коллегия Экономического суда СНГ оставила без удовлетворения ходатайство Беларуси о временном запрете взимания пошлины на нефтепродукты, поставляемые из России. Как пояснили в суде, вынесенное определение в соответствии с установленными процедурами не может быть обжаловано.
 
Ранее Министерство юстиции Беларуси направило в Экономический суд СНГ ходатайство с требованием запретить России взимать пошлины на нефтепродукты, которые следуют в республику, напоминает ПРАЙМ-ТАСС.
 
Запрет на взимание пошлин должен стать обеспечительной мерой по иску, поданному в Экономический суд в марте, считала белорусская сторона. Тогда Минюст попросил суд признать незаконными экспортные пошлины на нефтепродукты, так как они противоречат ряду договоров в рамках Таможенного союза.
 
Россия и Беларусь уже в течение нескольких месяцев обсуждают вопросы, связанные с пошлинами на нефтепродукты и сырую нефть. В Минске считают, что они должны быть отменены, в Москве настаивают на их сохранении. Различия в подходах привело к тому, что создание Таможенного союза Казахстана, России и Беларуси оказалось под угрозой срыва.