Эксперт: банковского кризиса в Беларуси еще нет

0
205

Нынешнюю ситуацию в банковской сфере вряд ли можно назвать кризисом, но вероятность настоящего кризиса существует. Таким мнением поделился финансовый аналитик Дмитрий Крук.
 
"Настоящий кризис – это когда идет массовый отзыв депозитов, который сопровождается недоверием к банкам. Слава богу, до такой ситуации еще не дошло. Но предвестники банковского кризиса уже есть", — считает эксперт.
 
По его словам, сами банки едва ли могут повлиять на ситуацию: "от самих банков тут не так много зависит. Ситуация, которая сложилась, с одной стороны, это проявление невысокого доверия к национальной валюте, а с другой – к действиям регулятора".
 
Эксперт подчеркнул, что люди отзывают вклады, потому что есть опаски, что их валютные депозиты могут быть заморожены, ведь в стране не хватает валюты. "Люди боятся, что в нашей стране просто не хватит валюты, а это то, за что, скорее, отвечает Национальный банк", — заявил Дмитрий Крук в интервью "Еврорадио".
 
При этом эксперт отметил, что рублевым вкладам особых угроз не существует. "Тут переживать больших оснований нет – рублевые вклады будут обслуживаться, я не думаю, что могут возникнуть проблемы по их выплате. Нацбанк всегда сможет стабилизировать рублевые вклады и насытить банковскую систему ликвидностью так, чтобы она отвечала по своим обязательствам в национальной валюте", — уверен экономист.
 
"Большая угроза существует именно для валютных вкладов. Повторюсь, это уже зависит от тех действий, которые примет регулятор. С одной стороны – это может быть продолжение тех валютных ограничений, которые мы имеем. И как наибольшая опасность – какие-то ограничения по выплате валютных вкладов. Смотря, что выберет Национальный банк в качестве мер валютного регулирования", — заключил эксперт.