Эксперт: Беларуси нужна помощь МВФ

0
213

Уже в ближайшее время Беларуси придется возвращаться к антикризисным мерам, и без помощи со стороны Международного валютного фонда здесь не обойтись. Таким мнением поделился финансовый аналитик Сергей Чалый. "Потребность в реализации новой программы МВФ очевидна", — уверен эксперт.
 
По его словам, основной цели первой программы с МВФ — макростабилизации белорусской экономики – достичь не удалось. "Наоборот, безответственной политикой за последний год мы достигли еще больших дисбалансов. Если потенциал девальвации 2009 года накапливался со второй половины 2006 года, то потенциал следующей девальвации мы накопили фактически за один год", — подчеркнул Сергей Чалый.
 
По его словам, обсуждение новой программы может начаться уже в первом квартале 2011 года. И результаты президентских выборов на это никак не повлияют. "Сама ситуация в экономике будет диктовать необходимость тесного контакта с МВФ", — приводит слова эксперта БелаПАН.
 
МВФ также заинтересован в реализации новой программы с Беларусью. И причина здесь не в том, чтобы дополнительно заработать на предоставлении нового займа, а в намерениях добиться структурных преобразований в стране, убежден эксперт.
 
"МВФ до кризиса был организацией, стремительно теряющей авторитет. Пришел кризис, и фонд стал реализовывать новые программы. Но им необходим успешный пример сотрудничества. И, скорее всего, в Беларуси руководство МВФ такой пример и нашло", — заключил эксперт.