Эксперт: белорусов спас западный тип рациональности

0
349
Белорусы обладают типом рациональности, который очень схож с западноевропейским. Таким мнением поделился директор Центра проблемного анализа и государственно-правленческого проектирования Сергей Кара-Мурза. "То, что там появился Лукашенко, и они его поддержали – это следствие спасшего их чистого западного рационализма", — полагает эксперт.
 
По его словам, белорусы пошли по тому же пути преодоления кризиса, как и любое западное общество. "Европейцы не позволяют больным точкам своей культуры сложиться в одну цепочку, чтобы полностью пустить общество в разнос и обеспечить катастрофу. Они очень быстро замечают симптомы кризиса и разрывают эти цепочки, с тем, чтобы не дать им слиться в одну систему", — заявил политолог.
 
Сергей Кара-Мурза подчеркнул, что белорусы вовремя поняли к чему дело идет, и "даже их либеральная интеллигенция поддерживает Александра Лукашенко". Они говорят, что "придется голосовать за него, иначе сорвется всё, как у вас в России", — рассказал эксперт.
 
Директор Центра проблемного анализа также обратил внимание на общую проблему властей на всем постсоветском пространстве. "Нынешнее положение власти очень неустойчиво в силу того, что она "не врубается" в непривычную современную реальность "постмодерна", — полагает эксперт.