Эксперт: Газпром сбивает цену на Белтрансгаз

0
234

"Газпром" в торге с Минском пытается заставить Александра Лукашенко снизить цену на "Белтрансгаз". Таким мнением поделился научный сотрудник ИМЭМО РАН Николай Работяжев, комментируя информацию о том, что "Газпром" в следующем году готов продавать Беларуси газ по цене 250 долларов за тысячу кубометров.
 
"Поскольку ранее Лукашенко заявлял о готовности продать контрольный пакет "Белтрансгаза"  и Мозырского НПЗ, то предполагалось, что в этом случае газ в Беларусь будет поступать по более низкой цене — или, по крайней мере, что она не будет быстро расти. Но Россия со своей стороны пока не приняла предложение белорусского президента. И в то же время она собирается устанавливать цену в 250 долларов", — приводит слова эксперта Regnum.
 
"Мне кажется, это, скорее, инструмент психологического давления. Думаю, у "Газпрома" всё же есть цель приобрести "Белтрансгаз", потому что неясно, зачем отказываться от того, к чему так стремились несколько лет. Поэтому я полагаю, что российская сторона хочет надавить на Беларусь, установив высокие цены, и, таким образом, заставив Лукашенко сбавить цену на акции "Белтрансгаза" и Мозырского НПЗ. Белорусский президент ведь тоже устанавливал огромные цены — и теперь это делает Россия", — считает Николай Работяжев.
 
"Думаю, в конечном итоге стороны придут к тому, что Россия купит оба предприятия, и цена на газ будет установлена на уровне 160-170 долларов за тысячу кубометров. Всё равно Беларусь не сможет платить 250 долларов. Поэтому я бы рассматривал данную информацию как ход в торге", — подвёл итог Николай Работяжев.