Эксперт: истинным виновником мирового кризиса является Китай

0
396

Вся вина за мировой экономический кризис лежит на Китае. К такому выводу пришла экономист Университета Тилбурга Хелин Мис. По ее словам, в 2000-х годах Китай накопил огромные валютные резервы, которыми в буквальном смысле залил финансовые рынки развитых стран. В итоге, это и обрушило ставки по кредитам до рекордно низких значений.
 
В течение прошлого десятилетия двузначный экономический рост Китая сопровождался ростом нормы сбережения, достигшей в 2006 году 55% ВВП. Аналогичные процессы происходили и в других развивающихся странах, отмечает эксперт.
 
"Эти сбережения развивающиеся страны тратили на покупку активов с фиксированной доходностью – облигаций. Это было связано с низкой склонностью к риску инвесторов из этой группы стран, а также с различными институциональными ограничениями. Это и привело к росту общего объема долговых бумаг, находящихся в обращении", — приводит слова Хелин Мис "Новый Регион".
 

В итоге, по словам экономиста, кредиты получить стало необычно легко, а стоили они при этом дешево – их оплачивали Китай и другие развивающиеся страны, наводнившие рынок США дешевыми деньгами. Это как раз и объясняет, почему вдруг американцы начали брать кредиты и активно покупать в долг, надувая тем самым финансовые пузыри.