Административное вмешательство властей в экономику может обеспечивать процесс ползучей девальвации белорусского рубля сколь угодно долго. Таким мнением поделился бывший глава Нацбанка Станислав Богданкевич.
"Какие-то уроки из 2011 года властями извлечены. Главное — не допустить паники, ведь риски есть всегда. Один из них — вливание Нацбанком дешевых ресурсов. Если сегодня вместо дефицита ликвидности наблюдается ее профицит в размере двух триллионов рублей, это нехорошо", — подчеркнул эксперт.
При этом, по его словам, населению бояться ползучей девальвации не нужно: "Оно видит, как растет курс, как растут цены и каковы процентные ставки по рублевым депозитам — в основном они риски покрывают".
Главной же проблемой экономики эксперт считает инфляцию, а вал и курс — это ее производные. "С инфляцией за 19 лет могли бы уже справиться, но программы борьбы с ней до сих пор нет", — констатирует он.