Эксперт: санкции не изменят политической реальности Беларуси

0
216

 

Введение ЕС визовых санкций в отношении белорусских чиновников не приведет к изменению политической реальности в республике. Таким мнением поделился политолог Юрий Шевцов. "Это уже было, длилось долгие годы и никакого эффекта не дало", — отметил эксперт.
 
По его словам, именно отсутствие каких-либо результатов и вынудило Европейский союз в последние три года перейти к нормализации, либерализации отношений с Беларусью. "Потому что там убедились: эта модель санкций не срабатывает", — приводит слова политолога БелаПАН.
 
"Ну а возврат к визовым санкциям не говорит ни о чем другом, кроме как о том, что в Европе ничего более умного придумать не смогли. Но там есть четкое осознание, что это не приведет ни к чему, что могло бы изменить политическую реальность", — считает Юрий Шевцов.
 
Как ранее сообщал Капитал, 31 января Совет министров иностранных дел стран Евросоюза принял политическое решение о реакции ЕС на ситуацию в Беларуси.
 
Министры утвердили список из 158 белорусских чиновников, ответственных за нарушения прав человека в ходе президентской кампании. Этим лицам запрещено посещать территорию ЕС, а их счета и имущество в странах Евросоюза будут заморожены.