Эксперт: вслед за российским рублем белорусский не упадет

0
313
Резкое ослабление российского рубля не вызовет такого же ослабления белорусской национальной валюты. Таким мнением поделился финансовый аналитик BusinessForecast.by Александр Муха. "Российский рынок является для нас ключевым в плане экспорта товаров и услуг, поэтому состояние их валютного рынка для нас важно. Но, думаю, наш рубль будет девальвироваться плавно, как и все эти месяцы", — отметил он.
 
"Пока сохраняется сценарий плавной девальвации белорусского рубля по отношению к основным иностранным валютам. Дальнейшее ослабление российского рубля выглядит маловероятным и нецелесообразным – это неинтересно ни одному участнику ни российского, ни мирового рынка", — рассказал эксперт.
 
Финансовый аналитик официального партнера Альпари в Минске Вадим Иосуб также считает, что падение курса российского рубля на российской фондовой бирже не должно вызвать снижения курса белорусского рубля.
 
По словам эксперта, на белорусском рынке можно ожидать плавную девальвацию. То есть постепенное, нерезкое снижение курса белорусского рубля по отношению к иностранным валютам.
 
"Но, возможно, что события с российской валютой спровоцируют то, что девальвация у нас будет проходить чуть более высокими темпами", — предположил аналитик.