Эксперты: Что не успело подорожать за прошлый год, подорожает в этом

0
203
Белорусские экономисты прогнозируют продолжение роста тех цен, которые в прошлом году подросли недостаточно.
 
"Речь идет о тех позициях, цены на которые в прошлом году административным образом сдерживались. Можно ожидать, что подрастут цены на топливо, тарифы на транспортные и жилищно-коммунальные услуги", — делится мнением порталу naviny.by экономист Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Дмитрий Крук. 
 
При этом экономист обращает внимание на тот факт, что промышленная продукция подорожала в прошлом году больше чем проОбращает на себя внимание также тот факт, что промышленная продукция в минувшем году подорожала на 149,4%, в то время как общая инфляция на конец года составила, по данным Белстата, 108,7%.
 

"Цены производителей промышленной продукции выросли за прошлый год почти на 150%, а цены на потребительском рынке — на 108,7%. Это может быть сигналом того, что в наступившем году цены на потребительские товары будут продолжать расти", — полагает эксперт BEROC Екатерина Борнукова. 
 
По данным Национального статистического комитета инфляция с начала года составила 0,5%.
 
При этом эксперты опасаются не столько инфляции, сколько возможного ослабления денежно-кредитной политики. По их мнению, вполне вероятна ситуация в случае, когда рост ВВП не удастся обеспечить за счет роста экспорта, власти могут начать стимулировать внутренний спрос, накачивая экономику деньгами.
При этом довольно трудно прогнозировать, останется ли жесткой монетарная политика государства в течение следующего года.
 
 
"Многое будет зависеть от действий правительства. Однако, тот факт, что перед ним поставлена задача достичь роста ВВП на 5-5,5%, не вселяет оптимизма", — подытожила Екатерина Борнукова. 
 
Как сообщал ранее КАПИТАЛ, за прошлый год в Беларуси наиболее подорожали рыбные консервы, рыба и морепродукты, растительное масло и мясо.