Эксперты назвали лунную программу NASA «нежизнеспособной»

0
194

Независимые эксперты пришли к выводу, что финансирование лунной программы NASA необходимо увеличить, в нынешнем виде она "нежизнеспособна". По данным их доклада, целесообразней НАСА было бы заняться покорением Марса, так как данное направление более сложное, затратное, но вместе с тем, и более перспективное.
 

Итоги данного доклада не являются официальным предписанием НАСА, они лишь отражают независимую точку зрения сторонних экспертов, однако с большой вероятностью можно утверждать, что сам Барак Обама займет позицию комиссии и в перспективе окажет на НАСА соответствующее давление.

"Комитет предлагает два осуществимых варианта, которые увязываются с бюджетом 2010 финансового года. Однако ни один из них не предусматривает жизнеспособной исследовательской программы. Фактически, комитет считает, что при заложенном на 2010 год бюджете исследования не могут продолжать быть разумными", — говорится в документе.

"Комитет пришел к выводу, что жизнеспособные исследования можно проводить, лишь увеличив существующий бюджет на три миллиарда долларов", — добавляют эксперты.

Нынешний годовой бюджет НАСА составляет 18 миллиардов долларов. Доклад предлагает президенту Бараку Обаме на выбор различные варианты, однако во всех случаях эксперты настаивают на том, что планы НАСА должны измениться, сообщает РИА «Новости».

В самом космическом ведомстве пока никак не комментируют итоги работы комиссии, хотя на сайте комиссии говорится, что копии докладов и выводов были отправлены как в Белый дом, так и в штаб-квартиру НАСА еще до официального обнародования результатов.

Джефф Хенли, менеджер программы Constellation, которая должна реализовываться после свертывания программы космических шаттлов, говорит, что на ее реализацию потрачено уже около 7,7 млрд долларов из 40 запланированных. Впрочем, говорит он, в НАСА есть черновой вариант программы "Поколение Марс", которая теоретически предусматривает освоение Марса и ряда астероидов для подготовки технологий, необходимых для полноценной колонизации планеты и поддержки пилотируемых экспедиций на Марс.