Белорусские власти: Острой необходимости в кредитах ЕврАзЭС нет

0
284

Оценивая золотовалютные запасы Беларуси, надежда Ермакова отметила, что на данный момент  острой необходимости 440 млн долларах транша кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС нет.

 
"Эксперты фонда на следующей неделе приезжают в Беларусь, работа продолжится, думаю, что до конца года, раньше или позже, мы получим запланированные кредиты траншей. Сегодня, исходя из объема золотовалютных резервов, острой необходимости в получении дополнительных 440 млн. долларо нет", — отметила глава Нацбанка.
 
На данный момент основным требованием фонда является  ужесточение стабилизационной программы, согласованной сторонами в 2011 году, сообщает БелТА.
 
"Они от нас хотят, чтобы мы программу прошлого года ужесточили, прежде всего с точки зрения объема золотовалютных резервов — речь идет не о двух, а о трехмесячном запасе, а также с точки зрения приватизации", — пояснила Надежда Ермакова. 
 
По мнению Ермаковой, Беларусь сможет договориться с АФ ЕврАзЭС и до конца года получит два транша кредита по 440 млн долларов каждый. 
 
Как сообщал ранее КАПИТАЛ, вопрос о выделении третьего транша кредита ЕврАзЭС должен был решиться в конце февраля, однако на данный момент он находится на рассмотрении в Антикризисном фонде.