Ермакова заявила, что резкого снижения ставки рефинансирования не будет

0
212

На вчерашней встрече с президентом страны Александром Лукашенко глава Нацбанка Надежда Ермакова заявила, что резкого снижения ставки рефинансирования не будет. Более того, в случае резкого изменения цен или уровня инфляции ставка рефинансирования даже увеличится.

 
Глава Нацбанка констатировала, что прошлое снижение ставки рефинансирования произошло по причине снижения инфляции, этому, в том числе, способствовало сокращение излишних денег в обращении, сообщает infobank.by.
 
Ермакова также заявила, что резко снижать ставку рефинансирования регулятор не собирается. Однако, если произойдут значительные изменения в уровне цен или инфляции, ставка может быть увеличена.


"Это хорошо, тенденция нормальная, и мы убеждаемся в том, как мне докладывает правительство, что это шаги в правильном направлении. В этом направлении мы и будем действовать. Ставку рефинансирования надо понижать для того, чтобы экономика могла получить более дешевые деньги. Они нужны. Нас жизнь уже к этому подвела, — отметил президент. — Сами банкиры, которые непосредственно работают с реальным сектором, говорят, что нам действительно надо идти на снижение ставки рефинансирования, чтобы кредиты были доступнее".
 
Как сообщал ранее КАПИТАЛ, с 15 февраля ставка рефинансирования снизилась с 45% до 43% годовых. Также ранее Нацбанк заявлял о возможности ее снижения до 38%.