ЕС продлил приостановку санкций в отношении белорусских чиновников

0
202

Согласно заявлению глав МИД стран Евросоюза, в отношении белорусских чиновников продлевается частичная приостановка санкций до октября 2010 года. Кроме того,  ЕС предлагает Еврокомиссии начать подготовку к подписанию соглашений об облегчении визового режима.
 
В документе отмечается, что санкции могут быть отменены в любой момент в ответ на действия белорусских властей в области демократии и прав человека. Между тем, они так же могут быть возобновлены.
 

В документе выражается сожаление, что в последнее время не было достаточно значимого прогресса в области прав и свобод человека. Так, применялась сила в отношении мирных политических протестов и имели место отказы в регистрации большого количества политических партий, неправительственных организаций и независимых СМИ, передает БелаПАН.

Министры призвали белорусские власти уважать свободу СМИ, выражения, ассоциации и собрания, реформировать избирательное законодательство и ввести мораторий на смертную казнь.

В заявлении приветствуется развитие политического диалога на высоком уровне, начало диалога о правах человека, участие Беларуси в политике Восточного партнерства и укрепление технического сотрудничества.