ЕС снял санкции в отношении Макея

0
304

Совет министров иностранных дел ЕС принял решение исключить главу МИД Беларуси Владимира Макея из списка лиц, которым запрещен въезд на территорию ЕС. Вместе с тем, он остается в списке лиц, на которых распространяются финансовые санкции, добавили в пресс-службе Совета Европы.
 
В сообщении подчеркивается, что принятое решение не является изменением политики ЕС в отношении Беларуси. "ЕС продолжит свою политику критического взаимодействия с Беларусью, в том числе и свою политику санкций, в целях содействия уважению прав человека, верховенства закона и демократических принципов в Беларуси ", — сообщает пресс-служба.
 
"Это давно назревшее решение, которое ничего принципиально не меняет в политике ЕС в отношении Беларуси, но разрешает ряд затруднений в переговорном процессе, в представительстве Беларуси на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе… Как это будет воспринято белорусскими властями – это дело официального Минска, а для ЕС это не более чем техническое решение", — прокомментировал ситуацию директор Центра европейской трансформации Андрей Егоров.
 
Принятое сегодня решение 25 июня будет опубликовано в Официальном журнале ЕС и после этого вступит в силу.