Европарламент напомнил России о правах человека

0
462
Европарламент проголосовал за принятие жесткой антироссийской резолюции "О верховенстве закона в России". В документе, в частности, говорится, что Европарламент "крайне озабочен сообщениями о политически мотивированных судах, несправедливых разбирательствах и неспособности расследовать серьезные преступления в России, такие как убийства, запугивания или другие виды насилия".
 
Принять жесткую резолюцию по России предложили члены фракции "зеленых" Вернер Шульц (Германия) и Хейди Хаутала (Финляндия). Последняя была автором поправок о введении визовых и экономических санкций в отношении российских чиновников и политиков, причастных к гибели сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.
 
Инициаторов принятия резолюции активно поддержала депутат от фракции либерал-демократов Кристийна Оюланд (Эстония). "Случаи нарушения прав человека, гражданских свобод и верховенства закона стали обыденностью в России. Коррупция и несправедливость только в прошлом году вынудили уехать из России 300 тыс. человек. Российские власти внедряют неконституционные законы и порядки", — заявила она.
 
Впрочем, у России нашлись и защитники в Европарламенте. "Мы думаем, что можем наставлять Россию в области прав человека, но не стоит ли нам сначала разобраться с собственными проблемами? — обратился к присутствующим независимый депутат Бруно Гольниш (Франция). — Вот господин Тэннок (депутат из Великобритании) упомянул WikiLeaks, но не сказал, что основатель этого сайта Джулиан Ассандж уже несколько недель находится под арестом в Великобритании по надуманным и нелепым обвинениям и что скоро его могут передать США". Оратора прервал глава Европарламента Ежи Бузек: "Коллега, мы тут говорим о России". Бруно Гольниш хотел продолжить выступление, но ему отключили микрофон, передает РБК.
 
Еще до голосования столь жесткая резолюция по отношению к России вызвала шок у российских депутатов. "Эта загадочная резолюция вызывает у меня недоумение — еще на прошлой неделе о ней и речи не было", — признался заместитель главы комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов.