Священник Артюр Эрве, служащий в храме Сен-Мартен д’Эскерм в Лилле, заявил, что молится за то, чтобы у президента Николя Саркози случился сердечный приступ. Причиной таких слов священника, стало, по его словам, политика властей Франции в отношении цыган.
В конце июля президент Николя Саркози принял решение уничтожить незаконные цыганские поселения и выслать из страны цыган, находящихся во Франции нелегально.
Во Франции священники присоединились к левой оппозиции в протесте против силовых действий властей в отношении цыган. За права цыган вступился архиепископ Экс-ан-Прованса и Арля его высокопреосвященство Кристоф Дюфур. Он призвал власти к "уважению человека и его достоинства в рамках французского закона".
Помимо жестких мер в отношении цыган, Николя Саркози выступил также с грозными заявлениями в адрес иммигрантов: он предложил лишать гражданства французов иностранного происхождения за нападение на полицейских, пишет NEWSru.ua.
В защиту действий правительства выступил министр внутренних дел Брис Ортефё, которого в июне суд приговорил к штрафу за высказывание с расистским подтекстом. Министр подчеркнул, что в ближайшие три месяца полиция ликвидирует 300 цыганских поселений и вышлет из Франции 700 цыган-нелегалов.