Генпрокуратура Беларуси выступает за ужесточение механизма кредитования физлиц

0
195
Генеральная прокуратура Беларуси рекомендует Нацбанку ужесточить требования инструкции о предоставлении кредитов в части кредитования физлиц. Генпрокуратура полагает, что действующая в настоящее время инструкция не в полной мере обеспечивает защиту интересов вкладчиков, а также безопасную и надежную деятельность банков.
 
Так, Генпрокуратура констатирует, что положения инструкции позволяют недобросовестным заемщикам-физлицам заключать новые кредитные договоры при наличии значительного количества неисполненных договоров. "В связи с эти полагаем, что в нормативных правовых актах Национального банка должна быть установлена обязанность банков осуществлять контроль за наличием у кредитополучателя — физического лица просроченной задолженности по ранее выданным и непогашенным кредитам", — приводит цитату из документа агенство.
 
При этом Генпрокуратура предлагает Нацбанку нормативно ограничить выдачу кредитов физлицам, имеющим непогашенные кредиты, исходя из числа кредитов или их общей суммы, считая, что неисполнение кредитополучателем своих обязательств может возникнуть не только при наличии просроченной задолженности, но и в случае наличия множества действующих кредитных договоров.
 
Данное представление направлено в НББ после анализа деятельности ряда крупных банков, которые, по мнению Генпрокуратуры, не уделяют должного внимания оценке кредитоспособности заемщика, что приводит к наличию возбуждения гражданских дел банками в отношении недобросовестных заемщиков. Генпрокуратура также подчеркивает, что банки в недостаточной степени осуществляют проверку поручителей по кредитам и не в полной степени доводят до них права и обязанности в рамках договора поручительства.