Генпрокуратура проверит законность расследования дела о беспорядках в Минске

0
149

Генпрокуратура проверит соблюдение законности на стадии расследования уголовного дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря, до того как это дело будет направлено в суд. Такое заявление сделал генеральный прокурор Григорий Василевич.
 
По его словам, 31 декабря 2010 года представитель Генпрокуратуры изучал этот вопрос в следственном изоляторе КГБ, и каких-либо претензий со стороны обвиняемых не было. Более того,  Григорий Василевич отметил, что он потребовал от проверяющего письменно подтвердить отсутствие жалоб, связанных с получением адвокатской помощи.
 
Генпрокурор также подтвердил, что у обвиняемых есть право не свидетельствовать против себя. Об этом он заявил, отвечая на вопрос, какие показания должны дать заключенные под стражу, чтобы они были освобождены, пишет БелаПАН.
 
Как ранее сообщал Капитал, в числе обвиняемых по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря пять экс-кандидатов в президенты. Четыре из них находятся в СИЗО КГБ: Алексей Михалевич, Владимир Некляев, Андрей Санников и Николай Статкевич. Виталий Рымашевский был освобожден из СИЗО первого января.