Государство будет помогать белорусскому малому бизнесу

0
279

Субъектам малого и среднего бизнеса, объем выручки которых от реализации товаров не превышает 650 млн. белорусских рублей, государство в 2010 году намерено оказать финансовую поддержку. Это предусмотрено постановлением правительства Беларуси №303 от второго марта текущего года.
 
Согласно постановлению право воспользоваться господдержкой имеют также микроорганизации и малые организации, объем выручки которых от реализации товаров (работ, услуг) за прошлый год без учета НДС не превышает соответственно 2,6 млрд. и 18,2 млрд. белорусских рублей.
 
Как пояснили в Совмине, помощь может быть предоставлена как в виде предоставления имущества на условиях лизинга и средств для возмещения части расходов, так и в виде предоставления финансовых средств на возвратной основе.
 
Также постановлением предусматривается предоставление льготных кредитов и гарантий по ним, возмещения части процентов за пользование банковскими кредитами; возмещения части расходов, связанных с участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях либо с их организацией, сообщает БелТА.
 
Вместе с тем есть определенные ограничения на получению государственной поддержки. На ее могут претендовать субъекты малого и среднего бизнеса, занимающиеся в сфере производства экспортоориентированной и импортозамещающей продукции, производства продукции, направленной на энерго- и ресурсосбережение, а также внедрение новых технологий.
 
Обязательным условием оказания финансовой поддержки является создание новых рабочих мест, добавили в Совмине.