Инфляция в Беларуси увеличилась вдвое

0
250

По итогам первого полугодия инфляция в Беларуси достигла 7,3% и выросла в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2007 года (было 3,6%).

Среднемесячная инфляция также увеличилась вдвое (1,2% в январе-июне 2008 года против 0,6% годом ранее), сообщает Интерфакс со ссылкой на данные министерства статистики и анализа Беларуси.

В июне рост потребительских цен был самым низким за последние шесть месяцев — 0,6%. Именно на таком уровне правительство и Нацбанк прогнозировали ежемесячный прирост инфляции, чтобы выйти на прогнозные 6-8% в целом по году. Однако забыть о планах можно было уже по итогам первого месяца, когда инфляция выросла сразу на 2,5%. Дальше потребительские цены росли уже не такими темпами: 0,7% в феврале, 0,8% в марте, 1,2% в апреле, 1,3% в мае. Таким образом, чтобы вписаться в объявленный ориентир, инфляция за последующие шесть месяцев не должна превысить 0,7%, или примерно по 0,1% в месяц. Однако мало кто сомневается, что таких показателей все-таки удастся достичь. Годовой прогноз будет преодолен, скорее всего, уже по итогам июля.

Впрочем, правительство пока сохраняет спокойствие. На пресс-конференции в конце июня министр экономики Николай Зайченко высказал оптимистичное предположение, что по окончании года правительству уложиться «хотя бы в 9-10 процентов». «У нас есть прогноз, мы его пока не пересматривали и в ближайшее время пересматривать не будем», — сказал он. При этом правительство предпринимает все антиинфляционные меры, которые позволят «свести инфляцию по итогам года к минимуму».

Напомним, 2007 году инфляция в Беларуси выросла до 12,1% при прогнозе почти в два раза ниже (6-8%).

А вот с валовым внутренним продуктом все идет по плану. Его объем в январе-июне 2008 года вырос на 10,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По базовому прогнозу, который утвердил президент, ВВП должен вырасти на 8-9%. А правительство планирует, что рост ВВП составит 11%.

naviny.by