Интернет и сотовая связь появились на Эвересте

0
176

Один из непальских операторов мобильной связи Ncell разместил на Эвересте станции для обеспечения работы 3G-сетей. "Скорость 3G-соединений будет достигать 3,6 Мбайт в секунду, возможно ускорение до 7,2 Мбайт", — сказал главный инженер компании Айгар Бендерс.
 
По его словам, пока сервис на горе рассчитан на использование максимум 50 абонентами одновременно, однако пропускная способность также может быть увеличена.
 
Главная базовая станция для сети 3G установлена на высоте 5200 метров над уровнем моря недалеко от деревни Горакшеп. Четыре станции работают на энергии солнца и оснащены запасным аккумулятором на случай сбоя, способным обеспечивать бесперебойную работу станции до трех дней, пишет РИА "Новости" со ссылкой на CNN.
 
Глава Ncell Паси Койстинен отметил, что испытатели уже осуществили видеозвонок с самой большой высоты – 5300 метров, откуда альпинисты начинают заключительный этап восхождения на Эверест.
 

Также в компании поделились надеждами о возможности обеспечить мобильную связь на самой высокой точке мира (8848 метров над уровнем моря).