iPad запретили ввозить в Израиль

0
260

Израильские власти запретили ввоз в страну планшетного компьютера Apple iPad. По словам местных чиновников, это решение связано с несовместимостью устройства с европейским стандартом на беспроводные сети Wi-Fi, который используется в Израиле.
 
Пользователи узнали о запрет только после того, как несколько iPad были конфискованы на таможне в аэропорту Бен-Гурион. Власти объяснили, что у них не было времени на предупреждение, так как у израильского представителя Apple не было нужных данных, и им пришлось запрашивать спецификации устройства в американском офисе, пишет Lenta.ru.
 
Источник в Министерстве связи также отметил, что запрет в конечном итоге пойдет на пользу, так как исключит вред, который может причинить беспроводным сетям не сертифицированное на соответствие местным стандартам устройство.
 
Планшет iPad был представлен в январе 2010 года. Меньше чем за две недели Apple продала в США полмиллиона iPad. Высокий спрос заставил компанию перенести дату поставок за пределы Соединенных Штатов с конца апреля на конец мая. В другие страны iPad в настоящее время попадает по «серым» каналам. Продавцы реализуют его по цене, вдвое, а то и втрое превышающей розничную.