Ипотека коммерческой недвижимости

0
356
Инвестиционно-девелоперский холдинг «МИЭЛЬ» активно развивает относительно новую для рынка услугу — ипотека коммерческой недвижимости. На настоящий момент при посредничестве компании было выдано уже 25 кредитов.
Ипотека в сегменте коммерческой недвижимости только начала свое развитие. И сегодня находится на том же уровне, что ипотека жилой недвижимости 5 лет назад. И так же, как было на рынке жилья, застройщики часто не хотят при продаже объектов в строящихся комплексах связывать себя требованиями банков. Поскольку в большинстве случаев объекты раскупаются или сдаются в аренду еще задолго до ввода в эксплуатацию. Развитие ипотеки сдерживается не только нежеланием застройщиков, но и отсутствием безопасных для всех участников схем, невозможностью регистристрации ипотеки в силу закона. В результате банков, работающих по программе ипотеки коммерческой недвижимости, очень мало.
Но, как прогнозируют специалисты, отношение к ипотеке в ближайшие годы поменяется кардинально, как это уже произошло в жилом секторе.
Ипотека коммерческой недвижимости за последнее время востребована в основном малым и средним бизнесом, т.к. приобретать помещения для своих целей за собственные средства таким компаниям тяжело. Проще и выгоднее взять ипотечный кредит и погашать его равными ежемесячными платежами в течение определенного срока. Так же достаточно востребована ипотека физическими лицами, являющимися владельцами компаний или занимающими ведущие должности в управлении.
Компания «МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость» предлагает полный спектр услуг по «Ипотеке коммерческой недвижимости» как для физических, так и юридических лиц.
Специалисты компании сопровождают клиента с момента выбора банка  и до получения документов о собственности. Первый шаг — это  одобрение самого Заемщика (подготовка документов для банка, выбор банка исходя из возможностей заемщика, формирование кредитного досье, представление интересов Заемщика в банке). При положительном решении, риэлторы помогают подобрать Клиенту объект. После чего специалисты «МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость» согласовывают пакет документов по объекту с Банком, страховой компанией и организуют процесс оценки, необходимый, как для Банка, так и для страховой компании. Затем — готовят пакет документов для сделки, проводят саму сделку. Работа риэлторов заканчивается, когда Продавец получил окончательный расчет, а Покупатель — документы о собственности.
Услуги могут быть оказаны как комплексно, так и по отдельности, от чего зависит стоимость услуги для каждого клиента.
Для решения законодательных пробелов в отношении коммерческой ипотеки в «МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость» разработали несколько схем. Например, в случае регистрации ипотеки, когда залогом выступают именно приобретаемые помещения, сделка проходит в два этапа. Сначала регистрируется залог (ипотека), а потом регистрируется купля-продажа заложенного помещения. В отличие от приобретения жилых помещений, когда ипотека возникает в силу закона и регистрируется одновременно с переходом права собственности, ипотека в сегменте коммерческих объектов возникает в силу договора, соответственно, переход права собственности и ипотека регистрируются последовательно. Например, продажа производственной недвижимости в Петербурге нередко осуществляется с привлечением кредитов.
На сегодня условия кредитования физических лиц более интересны, чем юридических. Для физлиц кредит предоставляется на срок до 25 лет, процентная ставка — от 11.5% до 13.5%, размер кредита — до 80% от стоимости объекта. Юридическим лицам кредит предоставляется на гораздо меньший срок — до 5 лет, процентная ставка — от 13.0% до 17.5%, размер кредита до 70% от цены объекта. Но кредитование юрлиц может быть ограниченно только собственными финансовыми показателями компании, а для физических лиц, как правило, существует максимально возможный лимит — $3-4 млн.
В отношении списка документов, сроков рассмотрения заявок банки также более лояльны к физическим лицам. Перечень необходимых документов для компании насчитывает более 40 пунктов, для физического лица — 10-14. Срок рассмотрения заявок Банком для физических лиц составляет 3-5 дней, при рассмотрении заявок юридических лиц — от 2-х недель.
«Мы считаем, что ипотеку коммерческой недвижимости в ближайшее годы ожидает активное развитие. Это связано с насыщением рынка недвижимости, уменьшением дефицита объектов, с развитием ипотеки как направления банковской деятельности, и, конечно, с ростом интереса к такому виду сделок со стороны представителей малого и среднего бизнесов», — комментирует Андрей Бушин, генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость».
Справка о компании
«МИЭЛЬ» — инвестиционно-девелоперский холдинг, поставщик интеллектуальных услуг на рынке недвижимости. «МИЭЛЬ» работает на российском рынке 17 лет. Сегодня сеть Холдинга насчитывает 38 отделений, 5 из которых находятся в городах Подмосковья, 7 — в регионах. Контролируемый оборот холдинга «МИЭЛЬ» за 2006 год во всех сегментах рынка недвижимости составил около 2,3 млрд долларов. «МИЭЛЬ» трижды удостаивался титула «Супербренд», присуждаемого независимым Экспертным Советом на основании известности, репутации и деловой активности компании.