Исследование: власть в России перешла в руки Политбюро 2.0

0
347

В России вся власть принадлежит конгломерату конкурирующих за доступ к ресурсам кланов. К такому выводу пришли авторы доклада "Большое правительство Владимира Путина и "Политбюро 2.0"". Восемь лидеров этих кланов политологи включили в основной состав этого самого "политбюро", которое, правда, никогда не собирается на общие совещания.
 
При этом модель выстроена так, что она неработоспособна без участия самого Путина, выступающего в роли верховного арбитра.
 
По мнению авторов, первым из восьми приближенных Владимира Путина является премьер Дмитрий Медведев. Он возглавляет собственную группу с самостоятельным экономическим базисом, в которую входят вице-премьеры, министры, региональные начальники, высокопоставленные юристы в судах, пишут "Ведомости".
 
Еще одну группу в "Политбюро 2.0" возглавляет глава администрации президента Сергей Иванов, главная роль которого, — обеспечение внутриэлитного баланса в администрации президента, считают авторы доклада.
 
Глава "Роснефти" Игорь Сечин, с одной стороны, стремится стать "основным игроком в сфере ТЭКа", с другой — пока сохраняет неформальное влияние на силовые структуры.
 
К принятию решений эксперты причисляют также нефтетрейдера Геннадия Тимченко и крупнейшего совладельца банка "Россия", а также Национальной медиагруппы Юрия Ковальчука. Влиянию последнего предписывают рост именно за счет наличия медийного ресурса.
 
В политбюро эксперты включили гендиректора госкорпорации "Ростехнологии" Сергея Чемезова и мэра Москвы Сергея Собянина. Функцию политического менеджмента вместо переведенного на запасные позиции Владислава Суркова монополизировал "новичок в политбюро" — первый замглавы кремлевской администрации Вячеслав Володин.
 
Владимир Путин в этой системе осуществляет функцию "арбитра и модератора" в поддержании баланса между конкурирующими кланами. В сферу прямого контроля Путина эксперты включили вопросы долгосрочных газовых контрактов, управление газовой отраслью (собственно, "Газпромом"), а также системообразующие банки — ВЭБ, ВТБ и Сбербанк.
 
По мнению авторов доклада, "политбюро 2.0" сформировалось в 2000-е годы, по итогам перераспределения ресурсов от олигархических кланов в пользу силовиков, разрушения медиаимперий и ликвидации большинства региональных режимов, действовавших в логике феодальной вольницы.