Источник: единой валюты в ЕЭП не будет

0
242

Вопрос о введении единой валюты на Едином экономическом пространстве России, Беларуси и Казахстана на данный момент не обсуждается. Об этом рассказал источник в российском правительстве. По его словам, речь идет лишь о согласованной валютной политике.
 
При этом он не исключил, что через некоторое время после начала работы ЕЭП встанет вопрос о введении единой валюты, но пока "до этого далеко".
 
Он также рассказал, что вероятные экономические споры на ЕЭП будет решать Экономический суд не СНГ, а ЕврАзЭС. Причем, по его словам, этот орган будет рассматривать дела по искам не только государств, но и компаний.
 
"Суд СНГ — уважаемый суд, но у него мало опыта и мало профессионализма, чтобы принимать решения по таким делам", — приводит слова источника РИА "Новости".
 
Как ранее сообщал Капитал, заявление о вступлении в силу Таможенного кодекса Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана было подписано на саммите ЕврАзЭС в июле 2010 года.