В ближайшие две-три недели Муаммар Каддафи покинет Ливию. Такое заявление сделал экс-министр иностранных дел Ливии, перешедший на сторону оппозиции. При этом Абдурахман Мохаммед Шалгам добавил, что велика вероятность того, что лидер Джамахирии осядет с деньгами в Беларуси.
Наряду с этим, беглый министр сообщил, что Муаммар Каддафи ведет переговоры о побеге и с представителями ряда других дружественных стран.
По словам бывшего дипломата, он опасается того, что может произойти в Триполи в последние дни существования нынешнего режима. "Каддафи — опасный человек. Не знаю, что он сделает, прежде чем покинуть Триполи. Я рассчитываю на жителей Триполи, которые хотят свободы и, уверен, спасут свой город от разрушения. Надеюсь, что они окажутся сильнее злых замыслов Каддафи", — приводит слова ливийского перебежчика РИА "Новости".
Он также выразил надежду на то, что верные сторонники ливийского лидера, поняв, что президент намерен покинуть страну, не пойдут с ним до конца.
Отвечая на вопрос, не будут ли подожжены нефтяные скважины Ливии, Шалгам сказал, что не видит такой опасности. По его словам, 40% нефтяных скважин уже контролирует оппозиция, а большая часть других находится далеко от Триполи в пустыне.