Израильские ученые обнаружили зависимость между курением и уровнем IQ

0
172

Согласно исследованиям израильских психиатров из медцентра Шеба, у курящих молодых людей значительно ниже уровень IQ, чем у их некурящих сверстников. Ежегодно, на протяжении нескольких лет, учёные методом случайной выборки анкетировали израильских призывников по поводу курения.
 
"Через руки" исследователей прошёл 20 221 человек в 18-летнем возрасте. Участников испытания наблюдали до окончания срока службы, то есть до достижения парнями 21 года, говорится в статье в журнале Addiction.
 
Курящими были признаны те, кто вытягивает по меньшей мере одну сигарету в день, – таковых оказалось 28,5%. Их средний IQ был на семь пунктов ниже коэффициента некурящих: 94 против 101. У выкуривавших больше пачки в день показатель был ещё скромнее – 90. Причём то же самое соотношение обнаружилось даже у для братьев-близнецов: у некурящих IQ был в среднем выше.
 
Тем не менее учёные отмечают, что у большинства курильщиков коэффициент интеллекта был всё же на среднем, а не на низком уровне.
 
По мнению израильских психиатров, проведённая ими работа может помочь родителям, медицинским работникам и педагогам по низкому IQ выявлять ребят из группы риска и спасать тех от наркотической зависимости и ожирения.