Йонавичюс: Лукашенко не нуждается в поддержке

0
181

 




Действующий президент Беларуси Александр Лукашенко не нуждается в поддержке на выборах. Об этом заявил советник президента Литвы Лауринас Йонавичюс, комментируя визит Дали Грибаускайте в Беларусь. По его словам, глава литовского государства посетила Беларусь в связи с предстоящим председательством Литвы в ОБСЕ, а не с целью поддержки белорусского лидера.
 
"Мы перенимаем председательство в ОБСЕ в следующем году. Визит, по сути, преследовал эту основную цель — передать Беларуси, ее главе, известие о наших ожиданиях, ожиданиях ОБСЕ, европейских стран в связи со свободными, демократическими и открытыми выборами", - приводит слова Лауринаса Йонавичюса БелаПАН.
 
Он подчеркнул, что предстоящие в Беларуси президентские выборы станут важным критерием в деле оценки будущих отношений ЕС и всех стран Европы с Беларусью. "Это общая позиция европейских стран. Литва просто выполнила то, что должна была", — сказал советник литовского президента.
 
По его мнению, хорошие отношения между Литвой и Беларусью должны принести пользу не только Европе, но и России. "В моем понимании, хорошие отношения между Литвой и Беларусью — это основная цель, общий интерес, и когда они будут хорошими, это будет на пользу как Европе, так и России", — подчеркнул Лауринас Йонавичюс.