Как забыться о кризисе: Беларусь за неделю

0
235

 

Экономика

 
Лукашенко: белорусы забудут о валютном кризисе до конца первого полугодия
 
Глава белорусского государства Александр Лукашенко убежден, что белорусы забудут о валютно-финансовом кризисе до конца первого полугодия 2011 года. Такое мнение высказал сегодня президент Беларуси, обращаясь с традиционным ежегодным посланием к белорусскому народу и Национальному собранию.
 
По мнению главы государства, если кто-то думает, что в этой ситуации мы растерялись и не знаем, что делать — чепуха.
 
"Вот посмотрите — мы за первое полугодие забудем, что у нас происходило и происходит сейчас, и финансы, и потребительский рынок. — Мы знаем, что делать. Мы выйдем из этой ситуации, выйдем спокойно", — подчеркнул Александр Лукашенко

Лукашенко потребовал от Нацбанка обеспечить равновесный валютный курс
 
Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал от Национального банка и правительства в кратчайшие сроки  вернуться к единому обменному курсу белорусского рубля. По словам главы государства, экономическому блоку необходимо в кратчайшие сроки ликвидировать дисбалансы, накопленные в период мирового кризиса и последующего восстановления, выход на равновесный валютный курс.
 
Также Александр Лукашенко потребовал от правительства и Национального банка большей координации в своих действиях, которые должны доступно объясняться народу.
 
"Правительство и Нацбанк обязаны внятно и доступно объяснять людям свои действия, не создавая ненужного ажиотажа. Нельзя доводить ситуацию до абсурда, не дело, когда проблемы перекладываются на того, кто не обязан этим заниматься", — заявил белорусский лидер.
 
Нацбанк увеличивает ставку рефинансирования до 13% годовых
 
Ставка рефинансирования Национального банка Беларуси с 20 апреля 2011 года увеличивается с 12% до 13% годовых. Соответствующее постановление №127 от 11 апреля 2011 года принято правлением Нацбанка с учетом складывающегося уровня инфляции.
 
Индекс потребительских цен в марте составил 101,9%, основными причинами его роста стало увеличение цен на бензин и ряд продовольственных товаров.
 
Как пояснили в Нацбанке, повышение уровня ставки рефинансирования и, соответственно, процентных ставок по вкладам в белорусских рублях станет дополнительной мерой по поддержанию положительного значения реальных ставок денежного рынка и стимулированию притока сбережений в банки.
 
Нацбанк снял ограничения на внебиржевом валютном рынке
 
С 19 апреля текущего года сняты ограничения по формированию курса белорусского рубля при совершении сделок купли-продажи иностранной валюты между банками и субъектами хозяйствования. Такое заявление сделал первый заместитель председателя правления Нацбанка Беларуси Николай Лузгин.
 
Первый заместитель руководителя Нацбанка обратил внимание на то, что в последнее время правительство и Нацбанк осуществили определенные регулирующие меры на внутреннем валютном рынке, которые были призваны на фоне ажиотажного спроса на валюту обеспечить сохранность золотовалютных резервов.
 
Николай Лузгин подчеркнул, что это очень важная задача для обеспечения экономической безопасности страны, она была выполнена. "Задача реализована, то есть мы практически с 22 марта не осуществляем интервенцию на внутреннем валютном рынке", —  добавил первый заместитель руководителя Нацбанка.

Нацбанк рекомендует банкам строже подходить к валютному кредитованию бизнеса
 
Заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Сергей Дубков сообщил журналистам, что при кредитовании юридических лиц в иностранной валюте, банкам необходимо обращать пристальное внимание на наличие адекватного бизнес-плана, который должен обязательно учитывать способность предприятия генерировать валютную выручку.
 
Он также заострил внимание на том, что следует помнить, что у предприятий возникли сложности с приобретением иностранной валюты для погашения взятых кредитов и это происходит на фоне неблагоприятного девальвационных ожиданий.
 
По данным Нацбанка, в первом квартале текущего года отмечен заметный рост проблемной задолженности по валютным кредитам, выданным белорусскими банками секторам экономики. На первого апреля проблемная задолженность достигла 633 млрд. рублей в эквиваленте, увеличившись на 41,4% с начала года. При этом проблемная задолженность по валютным кредитам предприятий частного сектора возросла за этот период в 3,4 раза до 254,4 млрд рублей.
 

Политика

 
Standard&Poor’s: экономический кризис может привести к изменениям политического курса Беларуси
 
Мировой финансово-экономический кризис подчеркнул структурные недостатки экономической модели Беларуси, а также ухудшившуюся ситуацию с ее внешней ликвидностью. Об этом говорится в страновом докладе международного рейтингового агентства Standard&Poor’s (S&P). 
 
Вместе с тем, полагают аналитики S&P, "недавно принятая директива №4 и Программа социального и экономического развития свидетельствуют о намерении белорусского политического руководства несколько отступить от ранее проводимого курса. Указанные документы в большей степени способствуют развитию частного сектора и повышению основных экономических показателей". В частности, в Директиве №4 "поставлены сразу несколько важных политических задач, включая переход на рыночные механизмы ценообразования, защиту частной собственности и снижение ограничений на уровень зарплаты". 
 
Экспертов настораживает доминирование государства практически во всех отраслях экономики, что "находит отражение, в частности, в высоком уровне государственной помощи предприятиям". "Кроме того, имеет место значительная квазифискальная поддержка в форме гарантий, регулирования цен, налоговых отсрочек и финансируемых государством программ кредитования, главным образом реализуемых с помощью государственных банков. Случаи ухода государственных предприятий с рынка крайне редки, а чрезвычайно низкий уровень безработицы позволяет предположить, что в стране широко распространена неполная занятость", — говорится в докладе.
 
Мечеслава Гриба вызвали на допрос по делу о теракте
 
Бывший председатель Верховного Совета Беларуси Мечеслав Гриб вызван в Минскую городскую прокуратуру по делу о взрыве в минском метро.
 
Его вызвали в прокуратуру на 11 часов 22 апреля по телефону. "На вопрос, по какому поводу я вызываюсь, мне ответили, что "по делу о взрыве". Больше ничего не уточнили", — сказал Гриб. Он отметил, что "ничего не взрывал, с подозреваемыми по делу о взрыве не знаком".
 
Гриб предположил, что вызов может быть связан с его комментариями журналистам о произошедшем инциденте.
 
"Однако, насколько я помню, я не допускал никаких некорректных высказываний в адрес следствия и власти", — отметил он.
 
Делом Федора Мирзаянова заинтересовался МИД России
 
Суд над участником акции протеста 19 декабря Федором Мирзаяновым назначен на 27 апреля 10 утра в суде Партизанского района г. Минска, об этом сообащает отец Федора гражданин России Рим Мирзаянов.
 
Тем временем российским МИД отреагировал на акции в поддержку Федора, которые проходят в Москве: организаторам кампании поддержки позвонили из консульского отдела МИДа и изъявили желание побеседовать с отцом Федора, об этом сообщила участница кампании в поддержку Федора Мирзаянова активистка российского движения «Солидарность» Анастасия Рыбаченко.
 
О результатах переговоров отца Федора Мирзаянова с российским МИДом пока ничего не известно.
В приемной российского МИДа активистов "Солидарности" заверили, что по делу Мирзаянова делаются запросы в Беларусь, на ситуацию стараются повлиять, сообщили, что по интернету и лично от граждан передано много обращений в поддержку Федора Мирзаянова.
 

Новости сети

 
МВД Беларуси нейтрализовала международную банду хакеров
 
Главное следственное управление предварительного расследования МВД Беларусизавершило расследование уголовного дела в отношении участников организованной группы, которая совершила сотни хищений в различных странах через Интернет. Об этом заявили в управлении информации и общественных связей МВД.
 
По ч.4 ст.212 "Хищение путем использования компьютерной техники" УК Беларуси обвиняется организатор и руководитель этой криминальной структуры Семашко С.А 1984 года рождения, а также трое его подельников. Среди членов банды трое граждан Беларуси и один — России. Они находятся в следственном изоляторе. Им грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
 
Как пояснили в МВД, эти люди вводили заведомо ложную информацию об использовании банковских карточек якобы правомерными держателями в компьютерные системы предприятий торговли и платежных систем VISA, а также MasterCard. Сейчас установлена их причастность к 329 таким фактам. Среди жертв оказались торговые фирмы Канады, США, Германии, Бельгии, Великобритании, Испании, Франции, России, Украины и других стран. По данным следствия, с июля 2006 года по апрель 2010 года фигуранты дела присвоили различные товары на сумму около $170 тыс. и 6,7 тыс. евро.
 
Лукашенко отчасти гордится белорусскими хакерами
 
Президент Беларуси Александр Лукашенко осуждает компьютерную преступность, но гордится профессионализмом белорусских хакеров.
 
"Конечно же, это безобразие, но иногда смотришь и гордишься тем, что эти люди умеют делать", — сказал А.Лукашенко, отвечая на вопросы депутатов, упомянув историю о задержании белорусских хакеров за пределами страны.
 
"Я смотрю вчера сюжет — арестовали там наших белорусских ребят, которые украли там под 200 тысяч долларов в этих магазинах", — сказал А.Лукашенко. "Это же надо влезть туда, вытащить и работать годами", — удивился президент.
 
Конкурс на получение LTE-частот может быть объявлен в сентябре
 
В Беларуси проведение конкурса на получение LTE-частот среди белорусских операторов мобильной связи предварительно назначено на сентябрь текущего года, сообщил сегодня заместитель министра связи и информатизации Беларуси Сергей Нестерович.
 
"В настоящее время комиссия прорабатывает условия конкурса. Предварительно в начале сентября будут подготовлены конкурсные документы, которые будут представлены всем, кто захочет участвовать в этом конкурсе", — сказал Сергей Нестерович.
 
Freedom House считает Беларусь страной с несвободным Интернетом
 
Беларусь попала в список стран с "несвободным" доступом к интернету. Об этом говорится в опубликованном 18 апреля докладе правозащитной организации "Фридом хаус" (Freedom House).
 
В докладе анализируется состояние свободы пользования интернетом в 37 странах за 2009-2010 годы. Как отмечают авторы доклада, в Беларуси интернетом пользуется около 27% населения. При этом плата за пользование всемирной сетью высока.
 
В документе говорится, что в стране существует цензура в отношении политических и социальных вопросов в сети, а также происходит блокировка сайтов, которые критикуют власть. Оппозиционные сайты нередко становятся объектами кибератак.
 
Централизованный государственный контроль за подключением страны к международному интернет-трафику также позволяет белорусским властям ограничивать доступ для невыгодных ей интернет-ресурсов, подчеркивается в докладе.
 
Оценка состояния свободы интернета делалась по 100-балльной шкале. Во внимание принимались три параметра: препятствие для доступа, ограничение на содержание и нарушения прав пользователей.


Рынок рекламы

 
Объявлены победители Фестиваля Белый Квадрат
 
14-16 апреля 2011 года в Минске прошел III Международный Фестиваль маркетинга и рекламы "Белый Квадрат". Организатор Фестиваля — Ассоциация Рекламных Организаций Беларуси, дирекция Фестиваля и учредитель — РА "Белая Карона", интернет-соорганизатор — компания Astronim. Фестиваль проводится при поддержке Министерства торговли РБ. Генеральный партнер Фестиваля — компания МТС. 
 
В приветственном слове участникам Фестиваля Министр торговли Республики Беларусь В.С. Чеканов отметил: "В современных условиях тема качества рекламы особенна актуальна. Реклама — это не только информационный спутник торговли, эффективный экономический инструмент, но и часть информационного пространства общества, оказывающая влияние на покупательские предпочтения, социальные настроения и ценности. Полагаю, в условиях объявленного в стране Года предприимчивости, этобудет способствовать появлению новых идей в поисках путей повышения качества и эффективности рекламы отечественных предприятий, максимальному и компетентному использованию ресурса рекламы в современных условиях".
 
В Минске пройдет семинар по интернет-рекламе
 
Компания Яндекс приглашает посетить бесплатный семинар: "Интернет-реклама: новые возможности для вашего бизнеса", который состоится 28 апреля 2011 в Минске.
 
Цель мероприятия — обеспечить знаниями практиков бизнеса, которым необходимо стратегическое видение вопроса.
 
На семинаре будет рассказано о решении различных бизнес-задач с помощью интернет-рекламы — от увеличения продаж до вывода на рынок нового продукта. Особое внимание будет уделено рассмотрению возможностей интернет-рекламы в сложных экономических условиях.
 
Семинар ориентирован на людей, принимающих решения: руководителей отделов маркетинга и рекламы, директоров и собственников бизнеса.

Медведев танцует под American boy (видео)
 
Видеоролик в котором российский президент Дмитрий Медведев на пару с одним из основателей и резидентом телешоу Comedy Club Гариком Мартиросяном  "зажигает" под песню American Boy  группы "Комбинация" стремительно набирает популярность на YouTube.
 
По словам пресс-секретаря  Дмитрия Медведева Натальи Тимаковой, данная съемка была сделана в прошлом году в Петербурге, на встрече президента с однокурсниками.