В июне Китай сократил вложения в государственные обязательства США до минимального размера за последние полтора года. Об этом сообщили в американском Минфине. Если на конец мая КНР владела долгом на 867,7 млрд. долларов, то в июне его объем сократился на 24 млрд. до 843,7 млрд. долларов.
Китайские власти приняли решение сократить вложения в краткосрочные облигации США, ставки по которым сейчас находятся на близких к рекордно низким уровнях. С июня 2009 года Китай продал казначейских обязательств США на 72 млрд. долларов.
Вместе с тем, Китай сохранил первую строчку среди основных кредиторов США. Занимающая второе место Япония несколько увеличила объем своих вложений (на 17 млрд. до 803,6 млрд. долларов).
Третье место в списке основных американских кредиторов занимает Великобритания (362 млрд. долларов). На четвертом группа стран — экспортеров нефти (223 млрд. долларов). На пятом месте располагаются карибские офшоры (165 млрд. долларов). Россия среди основных инвесторов занимает девятое место. Ее вложения за месяц сократились на 13 млрд. до 123,4 млрд. долларов.