Кобяков: вопрос единой таможенной территории остается нерешенным

0
187

Страны Таможенного союза не смогли договориться по вопросу определения единой таможенной территории. Об этом сообщил по итогам заседания комиссия Таможенного союза вице-премьер Беларуси Андрей Кобяков.
 
По его словам, стороны не смогли преодолеть противоречия относительно того, что считать единой таможенной территорией. "Россия предложила пересмотреть зафиксированную в Таможенном кодексе позицию о том, что единая таможенная территория Таможенного союза является совокупностью таможенных территорий сторон", — приводит слова белорусского вице-премьера БелТА.
 
Как он пояснил, Россия считает, что единая таможенная территория может состоять из отдельных таможенных территорий трех стран. А в случае если в Таможенном кодексе останется прежняя формулировка, Россия предлагает предоставить ей права введения экспортных пошлин внутри Таможенного союза.
 
Также вице-премьер Беларуси подчеркнул, что дальнейшие переговоры в прежнем формате невозможны. "Комиссия Таможенного союза уже не в состоянии разрешить данную ситуацию, и она должна быть рассмотрена на более высоком уровне", — заключил Андрей Кобяков.