Компания Pontiac прекратила свое существование

0
176

31 октября официально прекратила свое существование компания Pontiac. Ликвидация одного из культовых брендов американской автоиндустрии была осуществлена в рамках реструктуризации производства, объявленной год назад владельцем марки General Motors.
 
В последние несколько десятилетий продажи "Понтиаков" постоянно снижались: в 1968 году американцы купили около миллиона автомобилей этой марки, в 2008 году число реализованных моделей упало до 267 тыс., а в 2010 году на долю компании пришлось менее 1% от всех проданных машин концерна GM, сообщает Auto.lenta.ru.
 
"В последних "Понтиаках" не было страсти, желания сделать хороший продукт. Это был просто продукт, которому было необходимо вписаться в уже существующую корпоративную систему", — заявил Билл Хоглунд, руководивший компанией Pontiac в 1980-х годах.
 
Последний автомобиль марки Pontiac сошел с конвейера завода в Орионе, штат Мичиган, в конце ноября прошлого года. Этой машиной стал белый седан G6. Как сообщалось ранее, с 2011 года на предприятиях, где собирали "Понтиаки", начнут производить модели концерна GM. До этого момента рабочие будут задействованы на работах по переоборудованию конвейера.