«Кредит-Рейтинг»: интерес бизнесменов к Беларуси будет расти

0
190

По словам директора представительства в Минске рейтингового агентства "Кредит-Рейтинг" Евгения Бурого, принятый в Беларуси декрет №10 "О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь" будет способствовать росту интереса бизнесменов к Беларуси.
 

Эксперт отметил, что принятый декрет позволяет получить преференции как иностранным, так и белорусским инвесторам. По его мнению, до сих пор отечественные инвесторы незаслуженно оставались в тени, их не брали в расчет. "То, что уровняли в правах иностранных и белорусских инвесторов — это позитивный шаг. На самом деле в Беларуси достаточно людей, которые готовы вкладывать деньги", — цитирует Евгения Бурого БелТА.

Эксперт подчеркнул, что документ позволит также ускорить сроки реализации строительных инвестиционных проектов в республике. Благодаря реализации норм декрета в бизнес-центрах от стадии проектирования до сдачи будет проходить небольшое количество времени. Соответственно бизнесмены смогут лучше просчитывать свои риски и быть более уверенными, что за проект стоит взяться.

По словам Евгения Бурого, принятие декрета №10 является важным шагом, который требует развития в виде конкретных нормативно-правовых актов. "Это первый шаг. Нужно еще много дополнительных шагов, которые будут постоянно подтверждать верность этому курсу и продолжать улучшение условий ведения бизнеса и инвестирования в стране, — сказал он. — Этот процесс должен продолжаться, и инвесторы должны убедиться, что это не временное явление, а так будет всегда".