Крупнейший в мире телескоп построят на Гавайских островах

0
212

В Тихом океане на острове Гавайи в районе потухшего вулкана Мауна-Кеа построят крупнейший в мире оптический телескоп, сообщают информагентства.

Астрономический прибор будет оборудован зеркалом диаметром 30 м, что почти в 3 раза превышает диаметр крупнейшего в настоящее время зеркального телескопа. С его помощью ученые смогут увидеть объекты, расположенные на расстоянии 13 млрд. световых лет от Земли. Кроме того, он будет обладать в 10 раз лучшей проницающей силой по сравнению с существующими телескопами и даст возможность наблюдать за тусклыми объектами, исследование которых с помощью современных устройств представляет определенную сложность. Таким образом, благодаря проекту TMT (Thirty Meter Telescope, что переводится как "30-метровый телескоп") ученые смогут изучить формирование первых звезд и галактик во Вселенной.

Строительство нового объекта, стоимость которого составит примерно $1,2 млрд., планируется начать в 2011 году. В его реализации примет участие Калифорнийский университет, Технологический институт штата Калифорния и Ассоциация канадских астрономических университетов.

Выбор плацдарма для будущего телескопа-гиганта не случаен, поскольку Мауна-Кеа является одним из лучших мест для проведения астрономических наблюдений на Земле, хотя и не самым лучшим. Важными параметрами для подобных наблюдений являются ветры и турбулентность, которые способны смазывать картинку, получаемую инструментом, а влажность мешает видеть удаленные объекты. По всем этим параметрам выигрывает Антарктида, однако строительство обсерваторий там сопряжено со значительными техническими трудностями. К тому же удаленное положение острова Гавайи и его низкая плотность населения устраняют такие помехи, как искусственное освещение городов, что обеспечивает астрономам прекрасную видимость в условиях минимального атмосферного загрязнения.

 

БЕЛТА