Кудрин объяснил, почему ушел

0
322

Бывший глава Минфина России Алексей Кудрин официально назвал причины своего ухода. Он подтвердил ранее сделанное заявление о том, что не видит себя в составе кабинета министров во главе с Дмитрием Медведевым.

Кудрин назвал свои заявления о том, что он не видит себя в составе кабинета министров под руководством Дмитрия Медведева, продуманными и взвешенными.

"24 сентября определилась структура власти в нашей стране на длительную перспективу. Определился и я, объяснив свою позицию. Эмоции здесь абсолютно ни при чем", — прокомментировал экс-министр финансов Алексей Кудрин.

Как сообщил Кудрин, уйти со своего поста он хотел еще в феврале этого года. Но после обсуждения с премьером Владимиром Путиным этот шаг был признан преждевременным.

Кудрин заявил, что в последние месяцы в отношении бюджета принимались решения, увеличивающие риски исполнения бюджета.

"А бюджетные риски, связанные, прежде всего, с завышенными обязательствами в оборонном секторе и социальной сфере, неминуемо распространились бы на всю национальную экономику",
— выразил свое мнение Алексей Кудрин.

Как сообщал ранее КАПИТАЛ, в понедельник вечером стало известно о том, что Дмитрий Медведев подписал указ об отставке Алексея Кудрина с поста вице-премьера, министра финансов России. Исполняющим обязанности министра финансов назначен Антон Силуанов, а в качестве вице-премьера Кудрина заменит другой вице-премьер — Игорь Шувалов. Как передает “Интерфакс”, назначения провел премьер-министр РФ Владимир Путин, согласовав их с Медведевым.