С 18 июля ставка рефинансирования будет снижена с 32% до 31% годовых. Об этом говорится в постановлении № 352, принятом 12 июля правлением Национального банка Беларуси.
"Политика постепенного снижения ставки рефинансирования проводится на фоне сохранения низкой интенсивности инфляционных процессов, соответствующей прогнозным параметрам, и эффективной работы белорусских предприятий на внешних рынках", — говорится в сообщении Нацбанка.
"Снижение ставки рефинансирования на один процентный пункт соответствует антиинфляционной направленности денежно-кредитной политики и позволит сохранить жесткие монетарные условия путем поддержания положительных реальных значений процентных ставок в экономике", — отметили в Нацбанке.
При этом будет обеспечена не только надежная защита сбережений в белорусских рублях от инфляции, но и существенное превышение доходности рублевых вкладов над валютными депозитами, говорится в сообщении НББ.